Общая характеристика экономико-географического положения Карасукского района.

3 апреля 2012 - Юлия

 Общая характеристика экономико-географического положения района.

 

Карасукский район занимает в Новосибирской области самое южное положение, территория его составляет 43 тыс.кв.км. Общая численность населения – 46,2 тыс.человек. Одной из важнейших особенностей района является его приграничное положение: он граничит с Алтайским краем и Республикой Казахстан.

По территории района проходит республиканская трасса, связывающая Новосибирск с Павлодаром, поэтому район можно назвать воротами Сибири в Казахстан и Среднюю Азию.

В составе района одно городское и 11 сельских поселений. Административный центр -  город  Карасук (28,2 тыс. человек), расположен на расстоянии 380 км от областного центра – города Новосибирска, является достаточно крупным железнодорожным узлом. Всего в районе 58 сельских населенных пунктов, наиболее крупные из них: сёла Хорошее, Октябрьское, Студеное, Белое, посёлок Поповка.

Своеобразная природа с её степными просторами придают району неповторимость. Река Карасук и множество озер, в том числе и лечебных, представляют собой живописные пейзажи, создают уникальные приозерные ландшафты.

Многие озера славятся запасами рыбы и другими промыслами. Животный мир представлен обилием степных форм грызунов. Из полезных ископаемых - есть несколько месторождений кирпичных суглинков.

На территории функционирует государственный биологический заказник «Южный». Памятником природы областного значения является «Троицкая степь».

Карасукский район относится к районам со смешанным типом производства. Основу экономического потенциала составляют 19 сельхозпредприятий и 9 промышленных. В отраслевой структуре промышленного производства значительная доля приходится на пищевую промышленность. Основной специализацией сельскохозяйственных предприятий является растениеводство и животноводство.

Район располагает развитой социальной и культурной инфраструктурой. В системе образования района 61 образовательное учреждение, в том числе 34 общеобразовательные школы (21 средняя и 13 основных), 25 детских садов, Дом детского творчества, Детско-юношеский центр.

Жители могут получать начальное профессиональное, среднее и высшее профессиональное образование (заочное), не уезжая за пределы родного района.

В районе много самодеятельных творческих коллективов, которые работают в разных жанрах и пользуются большой популярностью у местных жителей. Самодеятельные артисты не только успешно выступают на зональных и областных конкурсах и фестивалях, но и достойно представляют район на форумах самого высокого уровня.

Отличительной чертой района является бережное отношение к культурным традициям народов, проживающих на его территории. Активно и творчески работают 4 центра: украинской, казахской, немецкой и русской культуры.

Карасукский район занесен в «Золотую книгу культуры Новосибирской области».

Карасучане всегда славились любовью к спорту, тягой всех слоев населения к физической культуре. Благодаря хорошо развитой материально-технической базе в районе есть свои чемпионы и призеры многочисленных соревнований различного уровня, мастера и кандидаты в мастера спорта, которые имеют возможность совершенствовать свое мастерство в спорткомплексе «Молодость», бассейне «Садко», стадионе «Локомотив», на лыжной базе. Для проведения досуга жителей в зимний период работает ледовый каток с прокатом каньков.

Медицинское обслуживание жителей осуществляется центральной районной больницей со стационарным отделением, поликлиникой для взрослого приема, детским поликлиническим отделением, женской консультацией, стоматологическим отделением и отделением скорой помощи. В районе две участковые больницы, три врачебные амбулатории, противотуберкулезный диспансер, и 34 фельдшерско-акушерских пунктов.

Гордостью карасучан являются санаторий-профилакторий, муниципальный загородный оздоровительный лагерь «Лесная поляна».

Комментарии (0)
Www karasuk net Добавить комментарий
Свежие новости города Карасук и Карасукского района
Особенность эгп района
ГИБДД информирует
сегодня в 10:34 - Юлия - 0 - 140
 ГИБДД Новосибирской области подвела итоги аварийного сезона 2012 года. 
Характеристики экономико географического положения
02 сообщает...
6 января 2013 - Юлия - 0 - 256
  За 11 месяцев 2012 года на территории Карасукского района Новосибирской области, произ...2 ДТП с участием несовершеннолетних детей, в которых 16 детей погибло и 228 человека травмировано.
Характеристика экономико географического положения Москвы
Опасные горки
1 января 2013 - Паша Манаков - 8 - 707
 Разбитые горки и сломанные снежные фигурки обосновались в центре города. 
Karasuk net
Пожар в частном доме 17 декабря
1 января 2013 - Паша Манаков - 0 - 158
Пожар в частном доме в городе Карасук Новосибирской области унес жизни двух человек
Сайты города

Www karasuk net Www karasuk netОсобенность эгп района

Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли пароль
return_links(); ?>