9 августа 2010, Статьи Administrator

герб города карасук

1571 просмотр
Голосов: 0
0
article44.jpg

Герб города Карасука – опознавательно-правовой знак, в котором символически отражено историческое прошлое и день сегодняшний, составленный и употребляемый в соответствии с правилами геральдики, служащий символом местного самоуправления, городского статуса.



Описание герба. В гербе г. Карасука щит, прямоугольной формы с закругленными нижними углами и заострением в нижней части щита, пропорции щита – 7*8, диагонально разделен линией, произведенной из правого верхнего угла щита к левому нижнему. Верхнее поле белое, нижнее зеленое. В центре щита стилизованное колесо, в белом поле зеленое, в зеленом белое. Щит увенчан (белой) башенной трехзубцовой короной и обрамлен: слева пшеничным колосом, справа полынью, перевитым бело-зеленой лентой. На ленте надпись черными литерами – «КАРАСУК».

ГЕРАЛЬДИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ГЕРБА ГОРОДА ГЛАСИТ: Щит скошен слева серебром и изумрудом. В центре колесо переменных тинктур. Щит увенчан серебряной башенной трехзубцовой короной и обрамлен: слева пшеничным колосом, справа полынью, перевитым бело-зеленой лентой. На ленте надпись черными литерами – «КАРАСУК».

СИМВОЛИКА ГЕРБА: Колесо – солярный знак, символ движения, истины, стремления к счастью и удаче. В гербе  Карасука колесо символизирует образование и быстрый рост города, его многонациональное население, пришедшее в разное время на Кулундинскую землю в поисках счастья, преемственность культурных и исторических традиций. Бело-зеленый цвет колеса олицетворяет этнической многообразие и в то же время единство жителей города, принадлежащих к различным этносам, культурам и религиозным конфессиям, символизирует их стремление к духовному совершенствованию и разумному устройству жизни. Так же колесо символизирует железную дорогу и ее исключительную роль в рождении и жизни города. Карасук возник как станция на железной дороге Татарская – Славгород, построенной в 1911 – 1917 гг. Сегодня Карасук – крупный железнодорожный узел на Средне-Сибирской магистрали. Белый и зеленый – традиционные цвета Сибири. Белый цвет – символ чистоты, преданности, веры, а так же, цвет зимней степи. Зеленый цвет – символ надежды, изобилия, рождения, жизненных сил, олицетворяет богатую хлебом Кулундинскую степь, на просторах которой раскинулся Карасук.

Башенная серебряная корона  о трех зубцах, в соответствии с русскими геральдическими традициями, указывает на городской статус Карасука – административного центра Карасукского района. Пшеничный колос отражает широко развитое земледелие на целинных землях Кулунды, переработку и торговлю зерном в Карасуке. Полынь символизирует великую степь и животноводство. Бело-зеленая лента является земельным флагом Сибири и указывает региональную принадлежность г. Карасука. Черная надпись «КАРАСУК» указывает на название города – «карасу» в переводе с тюрского означает «черная вода»

Воспроизведение герба города всегда должно точно соответствовать геральдическому описанию герба города с учетом общих геральдических норм. Допускается воспроизведение герба в одноцветном варианте, а так же, с применением специальной штриховки для обозначения цвета

Внешнее украшение герба  (корона, колосья, лента) относятся к второстепенным фигурам, поэтому их изображение при воспроизведении герба, является необязательным. В случае принятия федерального законодательства, определяющего норму внешних украшений городского герба, внешние украшения герба Карасука приводятся в соответствии с федеральным законодательством.

Герб города воспроизводится на печатях, штампах и бланках, на официальных изданиях, фасадах зданий и в залах заседаний органов местного самоуправления города и в подчиненных им учреждений, организаций, предприятий.

Герб города не подлежит использованию на печатях, штампах, бланках, вывесках органов государственной власти и подчиненных им учреждений, организаций, предприятий, действующих на территории города, а так же общественных организаций.

Главой администрации города может быть предписано или разрешено употребление герба города в случаях, не предусмотренных настоящим Положением, если это соответствует значению герба города, определяемому п.1 настоящего Положения.

В случае употребления герба города в противоречии с настоящим Положением ответственность несет сторона, допустившая нарушение.

 

Комментарии 0
Лента активности подарков
Гость

Время: вчера в 12:42
Новогодняя ёлка: Ёлочка нашего сайта!
Владелец: Administrator
Пожелание:Развернуть/Свернуть
Время: 15 декабря 2013 в 22:18
Новогодняя ёлка: Ёлочка нашего сайта!
Владелец: Administrator
Пожелание:Развернуть/Свернуть
Гость

Время: 14 декабря 2013 в 19:48
Новогодняя ёлка: Ёлочка нашего сайта!
Владелец: Administrator
Пожелание:Развернуть/Свернуть
 

return_links(); ?>